Consejo Interno

Dr. Luis Alberto Zapata
Presidente del consejo
Dra. Jane Arthur
Secretario de Consejo
Dr. Gustavo Bruzual
Miembro electo
Dr. Gilberto C. Gómez Reyes
Miembro electo
Dra. Rosa Amelia González López Lira
Miembro electo
Dr. Ricardo F. González
Representante ante el CTIC

Comisión Dictaminadora

Dra. Irene Antonia Cruz-González Espinosa
Dr. Fréderic S. Masset
Dr. Alberto Carramiña Alonso
Dr. José Alberto López García
Dr. Alejandro Cristian Raga Rasmussen
Dra. María Leticia Carigi Delgado

Comisión Evaluadora del PRIDE

Dra. Mónica Alicia Clapp Jiménez Labora
Dra. Miriam del Carmen Peña Cárdenas
Dr. Salvador Carlos Cuevas Cardona
Dr. Christophe Roger Jacques Morisset
Dr. Stanley E. Kurtz

CAACFMI

Dr. Enrique Vázquez Semadeni
Consejero Director
Dra. Rosa Amelia González López Lira
Consejera Investigadora Propietaria
Dra. Vladimir Escalante Ramírez
Consejero Investigador Suplente

Comité Académico del Posgrado de Astronomía

Dr. Laurent Loinard
Coordinador del Posgrado
Dr. José de Jesús González González
Director del Instituto de Astronomía
Dra. Miriam del Carmen Peña Cárdenas
Representante del director del Instituto de Astronomía
Dr. Luis Alberto Zapata González
Director del Instituto de Radioastronomía y Astrofísica
Dra. Adriana Gazol Patiño
Representante del director del Instituto de Radioastronomía y Astrofísica
Dr. Miguel Alcubierre Moya
Director del Instituto de Ciencias Nucleares
Dr. Sebastián F. Sánchez Sánchez
Representante de los Tutores del IA
Dr. Fabio de Colle
Representante del director del Instituto de Ciencias Nucleares
Dra. Catalina Elizabeth Stern Forgach
Directora de la Facultad de Ciencias
Dr. Erick Leonardo Patiño Jaidar
Representante del director de la Facultad de Ciencias
Dr. Carlos Carrasco González
Representante de los Tutores del IRyA
Dr. Ary Rodríguez González
Representante de los Tutores del ICN
Dr. Christophe Roger Jacques Morisset
Representante de los tutores de astronomía observacional e instrumentación
Dr. Julio César Rámirez Vélez
Representante de los tutores de astronomía teórica y astrofísica de campos y partículas
Dr. Carlos Román Zúñiga
Responsable de estudios de posgrado en el IA-Ensenada
M. en C. Luis Alberto Garma Oehmichen (IA)
Representante de los alumnos de Doctorado
Fís. Shannon Rosslyn Escoto Navarro (IA)
Representante de los alumnos de Maestría

Comisión de Cómputo

Dr. Roberto Galván Madrid
Representante Cómputo
MTI. Alfonso Ginori González
Representante de Cómputo
Dr. Gilberto Gómez
Representante de Investigadores
Dr. William Henney
Miembro nombrado por el CI
Raúl Naranjo Romero
Miembro electo por Alumnos

Comisión de Docencia

Dr. Gilberto Gómez
Presidente
Dra. Adriana Gazol
Miembro nombrado por CI
Dr. Ricardo F. González
Miembro Electo de Tutores
Karina Maucó
Miembro Electo de Alumnos
Karin Hollenberg
Asistente de posgrado

Comisión de Biblioteca

Dr. Luis Alberto Zapata
Director del IRyA
Dr. Jacopo Fritz
Jefe del Acervo
MCC. Leonardo Arroyo Lira
Responsable del Acervo

Comité Editorial de Publicaciones Técnicas

Dra. Aina Palau Puigvert
Presidente
Dr. Roberto Galván Madrid
Dr. Ricardo Francisco González Domínguez

Comisión de Vigilancia

Dra. Adriana Gazol Patiño
Presidente
Dra. Aina Palau Puigvert
Vocal
MCC. Leonardo Arroyo Lira
Vocal

Comisión de Seguridad

Dr. Luis Alberto Zapata
Coordinador
Mtra. Berenice Ramos
Secretaria
Mtro. Víctor Hugo Olivo
Representante Técnico
Mtra. Diana L. García Orozco
Vocal
Dr. Jesús Toalá Sanz
Vocal
MCC. Leonardo Arroyo Lira
Vocal

Comisión de Seguridad

Dr. Bernardo Cervantes
Dra. Verónica Lora Castellanos
Lic. Karin Hollenberg
M. en C. Ezequiel Manzo Martínez