MATERIAS BÁSICAS / OBLIGATORIAS

  1. Materia interestelar (Adriana Gazol, Jesús Toalá, Luis Zapata)
    Horario: martes y jueves de 9:30 a 12:00.
    Aula: DC1

  2. Astrofísica estelar (Susana Lizano, Roberto Galván)
    Horario: lunes, miércoles y jueves de 9:30 a 11:30 hrs.
    Aula: DC1

  3. Astronomía extragaláctica y cosmología (J. Fritz, B. Cervantes, Alejandro González)
    Horario: lunes, miércoles y viernes de 12:00 a 14:00 hrs.
    Aula: DC2

  4. Dinámica y estructura galáctica (Omaira González, Laurent Loinard)
    Horario: lunes, miércole y viernes de 9:30 a 11:30 hrs.
    Aula: DC2

MATERIAS OBLIGATORIAS DE ELECCION

  1. Seminario de investigación I (Enrique Vázquez, Roberto Falván, Jacopo Fritz)
    Horario: de acuerdo al tutor y estudiante
    Aula: cubículo del tutor

  2. Seminario de investigación II (Bernardo Cervantes, Laurent Loinard)
    Horario: de acuerdo al tutor y estudiante
    Aula: cubículo del tutor
  3. -->

MATERIAS OPTATIVAS

  1. Procesos Radiativos de la Astrofísica (Vladimir Escalante, Stan Kurtz)
    Horario: martes y viernes de 12:30 a 14:00
    Aula:DC1

  2. Problemas Contemporáneos de Astronomía Extragaláctica (Omaira Gonzalez, Quentin Salome)
    Horario: miércoles de 11:30 a 14:30 hrs.
    Aula: DC1

  3. Problemas Contemporáneos de Astronomía Computacional: Métodos Numéricos (G. Gómez y J. Ballesteros)
    Horario: martes de 9:30 a 11:30 hrs.
    Aula:DC1

  4. Radioastronomía (Luis F. Rodríquez, Carlos Carrasco, Quentin Salome)
    Horario: de acuerdo a profesores y estudiante

  5. Seminario de Investigación IV (Stan Kurtz)
    Horario: de acuerdo al tutor y estudiante
    Aula: cubículo del tutor

  6. Seminario de Graduación (J. Ballesteros, B. Cervantes, J. Arthur, J. Toalá, J. Fritz, S. Kurtz)
    Horario: de acuerdo al tutor y estudiante
    Aula: cubículo del tutor

CURSO PROPEDÉUTICO

  1. Astronomía General (Will Henney, Anahí Caldú)

  2. Mecánica Clásica (Jane Arthur)

  3. Termodinámica (Roberto Galván)

  4. Electromagnetismo (Luis Felipe Rodríguez)

  5. Mecánica Cuántica (Vladimir Escalante)