1. Aurora de los A. Durán Martínez
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Sistemas estelares jóvenes múltiples observados por ALMA"
    Asesor(es): Laurent Loinard


  2. Jesús Miguel Jáquez Domínguez
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Simulated observations of star forming regions: Physical properties and comparison to observations"
    Asesor(es): Jacopo Fritz, Roberto Galván


  3. Daniel Jacobo Díaz González
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Análisis avanzado de datos radioastronómicos y su aplicación a la formación estelar"
    Asesor(es): Roberto Galván, Stan Kurtz


  4. Natalia Osorio Clavijo
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Estudio de la desaparición del toro en AGNs de baja luminosidad con NuSTAR"
    Asesor(es): Omaira González


  5. Francisco Tapia Vázquez
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Modelos cromosféricos en estrellas de secuencia principal utilizando la emisión electromagnética a longitudes de onda milimétrica, sub-milimétricae infrarroja"
    Asesor(es): Luis Zapata, Victor Hugo de la Luz


  6. César Ivan Victoria Ceballos
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Winds and accretion in NLSyI"
    Asesor(es): Omaira González


  7. Luis Enrique Pérez Montaño
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Synthetic IFU observations as predictors of galaxy and halo properties"
    Asesor(es): Bernardo Cervantes y Vicente Rodríguez


  8. David Pérez Millán
    IRyA, UNAM
    Asesor(es): Jacopo Fritz


  9. Andrea Bonilla Barroso
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Relación entre la formación de nubes moleculares y la formación de cúmulos estelares"
    Asesor(es): Javier Ballesteros


  10. Osbaldo Sánchez
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Momento angular en flujos bipolares"
    Asesor(es): Jacopo Fritz


  11. Palmira Jiménez Hernández
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Polvo en el entorno de las estrellas WN tardías como firma de la evolución estelar"
    Asesor(es): Jane Arthur, Jesús Toalá


  12. Guido Granda
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Evolución del cociente masa-flujo magnético en grumos moleculares"
    Asesor(es): Enrique Vázquez, Gilberto Gómez


  13. Gabriel Marcelo Rubio González
    Universidad de Guadalajara (UdG)
    Tesis: "Caracterización de la emisión molecular y de polvo de nebulosas alrededor de estrellas evolucionadas"
    Asesor(es): Jesús Toalá (IRyA), Gerardo Ramos Larios (UdG)


  14. Carlos Roberto Gutiérrez Chaves
    Universidad de Costa Rica
    Tesis: "High-mass star formation within filaments"
    Asesor(es): Aina Palau Puigvert


  15. Donaji Catalina Esparza Arredondo
    IRyA, UNAM
    Tesis: "El entorno de los núcleos activos de galaxias"
    Asesor(es): Omaira González, Deborah Dultzin


  16. Ernesto Garcia Valencia
    Universidad de Sonora
    Tesis: "Rastreo de satélites con técnicas de interferometria de larga linea de base"
    Asesor(es): Laurent Loinard (UNAM) y Julio Cesar Saucedo (UNISON)


  17. Jairo Andrés Alzate Trujillo
    IRyA, UNAM
    Tesis: "Estudio y formas de detección de galaxias de la Vía Láctea con fotometría de Gaia"
    Asesor(es): Gustavo Bruzual


  18. Ezequiel Manzo Martínez
    IRyA, UNAM
    Tesis: "The evolution of the inner regions of protoplanetary disks"
    Asesor(es): Susana Lizano


  1. Samara Monserrat Saldaña Nájera
    Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT)
    Tesis: "Cúmulos, filamentos y vacíos: Un censo de distintos medios ambientes en simulaciones cosmológicas"
    Asesor(es): Vicente Rodríguez Gómez


  2. Mariana Juárez Gama
    INAOE
    Tesis: "La población estelar en formación en el cúmulo masivo embebido W49N"
    Asesor(es): Roberto Galván, Eduardo Mendoza (INAOE)


  3. Fabricio Garcia Ramirez
    INAOE
    Tesis: "Un Interferómetro de Dos Elementos para Monitoreo de Fase Atmosférico y Rastreo de Satélites"
    Asesor(es): Stan Kurtz


  1. Ingrid Ivetthe Flores Ordoñez
    Universidad Nacional Autónoma de Honduras (UNAH) - Ciencias Espaciales
    Tesis: "Emisión infrarroja y propiedades del polvo en candidatos de galaxias medusa"
    Asesor(es): Jacopo Fritz


  2. Mariano Alfonso Durán García
    ENES, UNAM Morelia
    Tesis: "Estudio milimétrico del contenido subestelar en la región de Tauro SSTB213 J041757"
    Asesor(es): Aina Palau


  3. Mariana Juárez Gama
    INAOE
    Tesis: "La población estelar en formación en el cúmulo masivo embebido W49N"
    Asesor(es): Roberto Galván-Madrid (IRyA-UNAM), Eduardo Mendoza Torres (INAOE)


  4. Diana Estefania Fierro
    ENES, UNAM Morelia
    Tesis: "Formación planetaria en disco circumstellar PDS70"
    Asesor(es): Luis Zapata


  5. Monserrat Contreras Mora
    Instituto Tecnológico de Morelia (ITM)
    Tesis: "Modelos Hidrodinámicos de la nebulosa de Eta Carina"
    Asesor(es): Ricardo F. González


  6. Joshua Keneth Oseguera Mendoza
    ENES, UNAM Morelia
    Asesor(es): Susana Lizano


  7. Laura Ramirez Galeano
    Universidad de Antioquia, Colombia
    Tesis: "Estado dinámico de las nubes en simulaciones del disco galáctico"
    Asesor(es): Javier Ballesteros


  8. José Isaac González Carbajal
    Universidad de Guadalajara (UdG)
    Tesis: "Simulaciones de la destrucción de anillos alrededor de nebulosas planetarias"
    Asesor(es): Jesús Toalá, Gerardo Ramos-Larios (UdG)


  9. Marco Antonio Pérez Rivera
    ENES, UNAM Morelia
    Tesis: "Modelos analíticos y numéricos de Regiones de Interacción entre corrientes de Viento Solar y su comparación con observaciones"
    Asesor(es): Ricardo F. González, Mario Rodríguez


  10. Daniela Montes Doria
    Univversidad de Antioquia, Colombia
    Tesis: "Emisiòn en radio-continuo producida por la interacción de Eyecciones de Masa Coronal con el Viento Solar"
    Asesor(es): Ricardo F. González


  11. Andrea Arcila
    Universidad de Antioquia, Colombia
    Tesis: "El efecto de la ionización temprana en la nube espiral masiva G33.92"
    Asesor(es): Roberto Galván-Madrid (IRyA), Esteban Silva-Villa (UdeA)


  12. Crhistian Alejandro Benítez Abarca
    Facultad de Ciencias, UNAM
    Tesis: "Visualización y análisis de simulaciones del Cinturón de Gould"
    Asesor(es): Gilberto Gómez